вопрос по прогреву двигателя

pannochka
Гость
добрый день! вот и начинаются холода...уважаемые форумчане скажите нужно ли по утрам прогревать двигатель и сколько на это нужно времени.. У меня машина А 140...спасибо Наталья

Задайте свой вопрос в отдельной теме →

Норильчанин

Я прогреваю минимально 30 мин , держу обороты в районе 4000 , что бы быстрее прогрелась и печку не включаю , что бы тепло не уходило .
В Норильске подругому никак , некоторые вообще не глушат на ночь .

Дмитрий 81

Не слушайте никого. Что за прогрев 4000 оборотов. Бред. Дизеля прогреваются в движении на низких оборотах. Бензиновые моторы прогревают минут 5 на холостом. В Германии вообще никто не прогревает. Там вообще запрещена работа мотора на холостом ходе более 5 мин.

Мечислав

Вопрос поднимается на форуме неоднократно. Я считаю что всё зависит от окружающей температуры. Нельзя ровнять Германию и Норильск зимой. Но все забывают что кроме двигателя в автомобиле есть масса узлов с маслами которые тоже требуют прогрева (к примеру амортизаторы, коробка передач и т.д.). Допустим вы прогрели двигатель 30 минут и начали движение в сильный мороз. Вы уже хотите ехать динамично и мотор развивает мощность а узлы трансмисии не прогреты и вы попросту их изнасилуете. Моё мнение - прогрев двигателя на выкуренную сигарету и начинайте движение без резких ускорений на малой скорости. Двигатель и остальные узлы прогреются в комплексе с минимальными потерями на износ.

Позиция 2000

Согласны с Мечиславом на 200%.

Вилли

Живу в Германии , всегда прогреваю 5 мин , любой двигатель , что бензин что дизель , и никто за 17 лет не подошел и не сказал заглушить , немцы нормальные соседи по паркингу , тоже греют особенно зимой , пока стекла отскребают .