где стоит датчик температуры воздуха на Вито ?

Дамир Жан
Гость
Хочу проверить работает ли у меня догревалка на Вито 110 CDI 2002 год..... попробывать перемкнуть датчик температурный. Весной перестал работать самовар, возможно температура на улице была плюсовая из-за этого не работал, а может нет... Лучше за ранее проверить, не хочется в мороз ковыряться...

Задайте свой вопрос в отдельной теме →

Брониславович

Скорее второе "...а может..." Датчик температурный в самом котле стоит. У вас весной на улице, надеюсь, не +76*С было?
При холодной ОЖ в системе исправный отопитель должен запуститься.

Дамир Жан

Ясно... на форумах у фольксвагенов писали что при плюсовой температуре на улице догреватель не включается, а этот датчик стоит в районе лобового стекла под капотом или за переднем бампером или надо искать....

Брониславович

У Эбера есть возможность реализации подобной функции, но на Vito котел как правило работает только в режиме догревателя.

Гость

подать + на два провода и он становится подогревателем

Брониславович

... без функции включения/контроля водяного насоса. Т.е. встанет котел по перегреву через минуту после подачи "+" только на два провода.

Дамир Жан

Интересно ... а если самому контролировать время включения и выключения - включив минут на 10, а после выключить, уже немного прогреется... или нужно дополнительную турбинку вмонтировать в систему для прокачки О.Ж. ???

Гость

Не сделаешь ты сам ничего едь в ремонт

Брониславович

Нужно вместе с подачей двух управляющих "+" на котел, через диодную развязку подавать питание на штатную электрическую помпу. Причем отключение помпы, во избежании перегрева"накатом", лучше сделать с задержкой по времени.
Но я думал что проблема на данный момент в другом...

У моей печурки мозг умер, так я вместо DZ купил DS и усё. Необходимо вывести еще один шлейф из котла, на управление помпой и чуток в проводах под сиденьем покопаться.

Гость

почитал Жан выше описанное и понял зимой в машине будет холодно

Гость

Датчик стоит на пластмассовой детале под названием "кронштейн радиатора" расположенного над нижней точкой пластмассового бампера буквально напротив водителя. Сам датчик воткнут в эту пластмасску и к нему идёт шнурок от электронного блока. Это в 109 Вито.

Гость

Датчик стоит на патрубке подачи воздуха из турбины возле правой фары. Что бы к нему добраться, нужно снять решетку радиатора и патрубок с воздушного фильта.

Брониславович

А еще датчик встроен в корпус термостата... Вот только датчик, про который спрашивал Дамир Жан, стоит в самом котле. Датчики, про которые вспомнили гости, измеряют t* воздуха за бортом, и t* нагнетаемого воздуха. К работе догревателя они никакого отношения не имеют.

Гость

Жан а может это тот аккумулятор 55 амперный сдох и ей напруги для запуска не хватает ?

Дамир Жан

)) за аккумулятор можете не переживать купил Варту 75-ку , крутит как надо!!! но спасибо что помните о моём вопросе!!! ))))))))