Мотор OM642 - посторонний шум в моторе

Гость
Олег
Здравствуйте! Ситуация такая: Мерседес E280CDI с мотором OM642 - если на холостом ходу набрать около 2000-2500 оборотов и потом резко бросить педаль газа, то при падении оборотов мотора (а точнее перед самой стабилизацией оборотов ХХ после их сброса) внизу мотора слышен непонятный звук. Не знаю как правильно описать этот звук, но я бы его сравнил со стучанием клапанов на бензиновом моторе (если бы их было 50-80 штук):) Допускаю что это нормальный звук для этого мотора. Но покупателя на мою машину этот звук сильно смутил. Я же никогда особо не обращал внимание на этот звук. Не могли бы вы мне подсказать является ли такой звук/шум нормальным? Возможно у кого-то имеется авто с таким же мотором.... Буду очень признателен за помощь! Заранее благодарю за помощь!
Форумы: 

Задайте свой вопрос в отдельной теме →

Гость

Неужели никто не подскажет? Мне хотя бы узнать, у меня ли одного такой звук в моторе ......... или это особенность всех моторов OM642! Ну есть же у посетителей этого форума машины с таким же мотором OM642 (V6 3л Дизель)! Не смог найти в окрестностях машину с таким же мотором, чтобы послушать :( Буду очень признателен за помощь!

Дмитрий 81

Возможно подклинивает обгонная муфта генератора. А вообще нужно скинуть ремень и проверить двигатель подстукивает либо навесное оборудование. Удачи!

Гость

Звук издает не навесное оборудование, а именно сам двигатель (его "прослушивали стетоскопом"). Какие ещё идеи у кого есть? Может такой звук быть из-за ослабленной цепи?

Гость

Уважаемые "Позиция 2000", а у вас есть какие нибудь соображения на этот счет? Вы же наверняка с такими моторами имеете дело регулярно.

Позиция 2000

Нет, мы не занимаемся дизельными двигателями. Но такие темы с форума не удаляем, может кто-то и поможет.
А вообще, диагностировать звуки по инету это так-поболтать ни о чем.

Гость

Я понял. Спасибо вам в любом случае!

Гость

на 642 дизеле бывает разрушение выпускного коллектора,что может привести к поломке турбины. Простучите резиновым молотком выпускной коллектор,если есть грохот,то принимайте меры.Также и заслонки во впускном коллекторе могут бренчать.Лучше заходите на дизельный форум,этот двг. не только на Е-класс ставится.

Гость

Спасибо за помощь!