гонит тосол

uri
Гость
Бывалые, откликнитесь! Выбрасывает тосол,причём толко когда иду по трассе. По городу сколько и как не езжу всё нормально. Крышка на радиаторе новая, голова опресована и фреезерована, блок верхняя часть тоже опресована-дефектов не обнаружено.Причём двигатель не греется. Куда дальше лезть даже не знаю.
Метки: 

Задайте свой вопрос в отдельной теме →

uri

Да, машина вито фашион 98 л,с 2,3тд

ДЛЛ

мож термостат потрогай патрубки (большой малый круг)

uri

термостат кипятил с градусником как положено начало откр. 80 полное 95 вобщем всё как положено,патрубки в норме.

Гость

Что с температурой когда кипит ? Вентелятор работает ?

uri

В том то идело,что она не кипит температура 80-90

сега

Привет у меня такой же мотор и такая же проблема что только не делал было бы хорошо если бы кто то сказал что делать

Гость

Попробуй крышку бочка не до конца закрыть,или без неё прокатись,посмотри что будет.

uri

И без крышки ездил и клапана из неё удалял эфект тот же. Такое ощющение,что жидкость не успевает проходить через термостат. Хотя я его в воде проверял работает.

uri

А совсем без термостата не пробовал ездить? Я вот хочу попробывать.

Гость

Крышка виновата,обратный или прямой клапан не держит,возможно не плотности.Крышка должна держать давление в 0.8 атм. Зжимайте шланг и слушайте крышку,если будет шипеть или булькать из крышки.То проблема там.

uri

И это проверил-тест на крышку такой: набираем давление 1,5-клапан должен сбросить до 1,3 и держать какоето время если не держит -менять крышку.

Гость

а сколь тосола ты заливаешь(бачек насколько залит)и до какого уровня сбрасывает?

Гость

Мож с помпой чего ?

uri

заливаю по разному не до краёв конечно .Пробовал недоливать лиш-бы датчик потух,пробовал до середины,разници нет ,а выбрасывает в бутылку(вывел в неё дренажную трубку),

Гость

почему спросил про долив--как то открыл у себя бачек--пусто--я в маг покупать и доливать(лампа уровня рабочая но не светила)долил до середины бачка прогнал--наместе,успокоился и поехал,через 2 дня туда--а бачек зараза опять пустой,я опять долил--через2-3 дня опять пусто,к спецам ездил--говорят если не кипит и лампа уровня не светит знач норм(доливал я так гдето полгода,пока продавец не спросил--я что его пью--после моего расказа посмеялся и сазал что бачек должен быть пустым потому что ОН РАСШИРИТЕЛЬНЫЙ)уже год не доливаю проблем нет(при замене тосола месяц незад недолил 1 литр--загорелся индикатор долил все ок,но бачек всеравно пустой(посмотри где мокро--если в раене крышки бачка--возможно тоже,если еще где знач устрани)

uri

Нет у меня другая история-даже если оставляю ниже уровня ( загорается лампа уровня) всё равно выбрасывает.

Гость

попробуй без термостата(как вариант промывкой прогони всю систему мож где закоксовалось--но учти что промывка штука термоядерная--может потеч везде от старости)и проверь помпу(может крутит, не течет, но и не качать как положено)а откуда вывел дренаж в бутылку

uri

Да я вот и хочу убрать термостат и без него поездить, промывку я уже пробовал, а дренаж ну шланчик который на горловине расширителя уходит в низ его провёл в сторону фары,а там воткнул полторашку пластиковую. Ещё вывел монометр в салоне наблюдаю давление в системе.

uri

А кстати как работает малый круг?

Гость

При каких условиях подымается давления,как резко,при какой температуре двигателя.А датчик температуры не врёт?

stcserg

uri, присадки добавлял? Может радиатор забит? Я после присадок, когда разобрал радиатор, то не поверил своим глазам!!! Пощупай радиатор (внизу) при 90 градусах.

uri

Нет датчик не врёт-проверял ртутным термометром.Бросает тосол и при 80 пока тосол не выгонит она и не греется-едешь км100-150 останавливаешься выливаешь из бутылки назад в радиатор и дальше причём полторашку может нагнать за100 км,а может и за 250 нет постоянства никакого и это всё при 80град. А по городу мотаться могу хоть неделю и в пробках нагревается до 96-срабатывает вентилятор-падает до80 вобщем всё нормально и никаких выбросов. Присадками пользовался но радиатор вроде весь прогревается равномерно. То есть она не греется на ходу держит 80

Гость

Либо помпа не крутит , либо плохо пресовали , мож прокладка с дефектом

uri

Я думаю если бы помпа не крутила двигателль должен греться ,а вот опресовка конечно могла подвести ведь явно что трещина (если есть) то какая-то совсем микро ипропускает при определённой нагрузке .Но как неохота снова снимать голову-два раза снимал ни кто ни чего не нашёл о вот блок я пресовал не снимая и только верхнюю часть цилиндров до середины и на холдную-тоже есть опасения.

Гость

читал - пресовали , не нашли ничего , а трещина проходила по резьбе толи шпильки ,толи болта и вскрывалась только после его закручивания

toxa600

Uri, расскажи как блок опрессовывал? или ссылочку где описано. Хочу представлять как это делать и с помощью чего? У меня антифриз расходует, но не выкидывает, и при открытой пробки расширительного наблюдается бурление. Катаюсь пока так, изредка добавляю антифриз, машина оч. нужна.

uri

Блок пресовал так- голва снята,поршни в среднем положении,термостат снят-на его место изпластины заглушка с прокладкой, сверху на бпок из оргстекла плита чепрез резиновую прокладку-копию родной. давление подавал через обратку печки. А в цилиндры через отверстие в плите заливал керосин до краёв и смотрел пузырьки. Ну а бурление небольшое в бачке должно наблюдаться,осбенно когда открыт большой круг-помпа гонит тосол,верхний патрубок он всегда зовоздушен (высоко проходит).

toxa600

А от антифриза в твоём случае гарью пахнет? У меня пахнет.

uri

Какой-то налёт то-ли сажа то-ли гарь есть ,может просто грязь ,а так не принюхивался.Надо понюхать.

Гость

Скорее всего гдето трещина. У соседа на атмосферном дизеле выбивало тосол на больших оборотах или при движении в гору. Всё пропало послезамены головы.

uri

Где-то внутри себя я это понимаю,но так неохота менять голову,я ведь её 2 раза снимал ...... ну хочется чюда . Ещё попробую как время будет термостат снять и радиатор помучить. А вдруг!

Александр ВД

у меня бала такая же проблема тот же мотор, купи новую крышку

toxa600

Я за тебя буду очень рад если ты отделаешься новой крышкой! Но поверь "налёт" или "сажа" в ОЖ, это признак повреждения герметичности. А ты принюхивался к жидкости? Отпишись.

uri

Крышку менял, даже поставил монометр на систему охлаждения -срабатывает в пределах нормы. А вот пробовал гонять на холостых с открытой крышкой-по мере нагрева двигателя жидкость поднимается в бачке и немного бурлит, как только срабатывает вентилятор уровень резко падает и всё успокаиваерся ,и так каждый цикл.. Причем уровень пляшет от самого минимума до горловины. Вот что это за хрень такая?

Гость

Уровень должен гулять но не сильно , крышка удерживая давление поднимает температуру кипения , не более

uri

Я всё это прекрасно понимаю-но вот чувствую подвох какойто,а какой.... .

toxa600

uri Ты не ответил ОЖ гарью пахнет?

uri

Так вроде не пахнет но налёт какойто в расширителе и в тосоле как сажа ,что-ли присутствует.

toxa600

uri а километраж какой с этой проблемой?

uri

около 10000 км

toxa600

Это не пробой и не трещина, ищи проблему в чём то другом.

Vladika

проверь на ожуп радиатор( вер и нис)патрубки если перед включением витиляции в них есть разница в температуре то вернее всего термоста козлит!

Vladika

обычно если голова то на оборотах толжна вода булькать плюс запах,и разница есть когда булькает или просто

Vladika

с глушака не парит???

Vladika

с глушака не парит???

uri

С глушака не парит - прикрывал его рукой и пробовал на язык-тосол не чувствуется. в масле тоже его нет.