Раздатка не работает

MAXIMUM
Гость
ML320, 1997 год, американец. перестала включаться понижающая, диагностика показывает коды 041(постоянный код) и 137 (временный код) - "нарушение связи по шине передачи данных CAN с системой управления раздаточной коробкой". Подскажите, что это может быть? обрыв проводки или неисправность блока управления, какого? Наверняка это распространенная болячка MLок.

Задайте свой вопрос в отдельной теме →

MAXIMUM

Кто сможет помочь с ответом?

Позиция 2000

Это может быть неисправность блока управления пониженной передачей, неисправность в проводке. И, самая распространенная неисправность - моторчик включения пониженной передачи.

MAXIMUM

вчера решил попробовать включить - раздатка включилась..., нажал выключить - выключилась..., при повторном включении уже тишина, включил D и поехал и тут на ходу включается раздатка, хорошо только тронулся и не успел разогнаться, остановился, выключил, тронулся - снова включается, вообщем пока зажигание не выключил глюк не прошел, но после раздатка снова не включается. Подскажите в чем причина, я так понимаю моторчик включения пониженной передачи не причем, раз раздатка все таки включалась, такое ощущение что блок управления раздаткой не видит в каком положении находится селектор АКПП. Может быть такое?

MAXIMUM

Где установлен датчик положения селектора АКПП? как его проверить? Машина должна заводиться в положении N?

Позиция 2000

Моторчик может работать некорректно.
Машина должна заводится в положении N.
По датчику - VIN пришлите.

MAXIMUM

VIN 4jgab54e7wa007074. Машина очень редко заводится в положении N, но никак не реагирует на переключения рычагом АКПП, т.е. как-будто продолжает оставаться в положении N. Как проверить моторчик включения раздатки?

MAXIMUM

Позиция 2000, вы просили VIN прислать. Жду вашей помощи.

Позиция 2000

Моторчик проверяется в сервисе.
Датчик стоит в кулисе.

Гость

Я разобрал млторчик, все там смазал очистил от ржавчины и собрал. все работает.

Гость

Разбери моторчик, очисть от ржавчины и смажь. все заработает.