Замена впускного коллектора на 272 м и 273 м двигателях

Проблема с впускным коллектором является типовой для 272 и 273 мотора, и особенно она актуальная для автомобилей Мерседес первых годов выпуска (2005-2007) с указанными двигателями. Эти двигатели устанавливались на следующие Мерседесы: W211, W219, W203, W204, W212, W207, W209, W221, ML, GL, R, Viano.

Впускной коллектор участвует в формировании топливно-воздушной смеси. Он подает дозированную смесь в камеру сгорания двигателя.

С помощью подвижных заслонок, расположенных внутри корпуса впускного коллектора, Мерседес осуществляется регулировка объема воздуха, поступаемого в цилиндры мотора. Нормальная работа двигателя напрямую зависит от того как функционирует впускной коллектор.

На двигателях Мерседес M272 и M273 устанавливаются конструктивно идентичные впускные коллекторы, различающиеся только размером и предназначением (для 6-ти и 8-ми цилиндров, с разным количеством заслонок и тяг).

На пробегах от 60-100 тысяч километров заслонки - тяги начинают некорректно работать и зависать. Проявляется данная неисправность в виде плавающих оборотов, неровной работы двигателя, увеличенного расхода топлива, плохой тяги и потери мощности. Проявление всех этих симптомов обычно сопровождается появлением значка Check Engine на приборной панели автомобиля.

Причиной выхода из строя заслонок и тяг является высокая температура в которой работает коллектор, масляный конденсат, также сказывается ненадежность материала из которого сделаны элементы. Например, на моторах M112 и M113 такой проблемы не наблюдалось, конструкция была надежнее, а заслонки и тяги были выполнены из металла.

Отремонтировать впускной коллектор Мерседес нельзя, узел является неразборным. Возможно только заменить впускной коллектор Мерседес на новый. Мы не рекомендуем затягивать с заменой впускного коллектора, со временем, заслонки попросту рассыпаются и их части засасывает в камеру сгорания.

Стоимость работы по замене коллектора на 272 двигателе 6500 рублей, на 273 двигателе 7000 рублей.

 Старый коллектор на моторе, до разборки

Двигатель без коллектора

Новый коллектор, шесть прокладок под форсунки и две прокладки под коллектор. Запчасти необходимые для ремонта