Расход топлива зимой

Гость
Ранго
Поднялся расход топлива зимой примерно на литр. У вас тоже так? Почему это происходит? Машину я почти не прогреваю ( зима теплая), только поменял шины на зимние. Спасибо заранее иестным спецам ( fomdo и Вилли)))) и остальным за ответы

Задайте свой вопрос в отдельной теме →

fomdo

Расход топлива штука очень условная и зависит от множества факторов. Температуры окружающего воздуха, резины, состояния двигателя и геометрии машины (сход развал) и решающий фактор,манера езды. Повышение на 1 литр, даже трудно заметить. Ну и самое банальное, не долив на заправках.

fomdo

Еще очень сильно зависит от продолжительности поездки, если поездки короткие то комп. будет показывать повышенный расход. Потому что на начальном этапе при холодном двигателе расход высокий, в конце поездки если даже расход нормализовался, комп покажет повышенный расход, потому что он берет среднюю величину. С понижением температуры доля повышенного расхода становится больше. это нормально.

Ранго

Я делаю вывод по показаниям бортового компьютера.
Каждый викенд я еду в гости к знакомым живущим 150 км от меня.
Если до зимы он показывал 6 или 6,2 на 100 км. То зимой начал показывать 7.
Также и общий расход, если летом был 6,4 за последние 25000 км. то сейчас он вырос до 7-ми.
Такие дела

Позиция 2000

Если не горит check engine, померяйте давление топлива. Когда насос изношен, расход увеличивается. Но у вас он вырос не критично, возможно из-за шин.

kostolom

+ ко всему выше написанному генератор у мотора заберает больше мощьности,т.к. рано темнеет и поздно светлеет.