туго поворачивается руль

Гость
Василек
Здравствуйте!!! У меня мерс А 160 2002 года. Руль стал туго поворачиваться,и иногда на панеле загорается HI,при этом машина начинает предупредительно пикать. В сервис центре сказали что компьютер выдает ошибки и само устраняется.Интересно да?! Но ч-з 2 дня снова мигает HI. Подскажите что может быть,и что нужно делать??? Заранее спасибки!
Метки: 

Задайте свой вопрос в отдельной теме →

Барс

Причиной "утяжеления руля" скорее всего является гидроусилитель, а точнее провода, к нему идущие. Посмотрите, там, на левом лонжероне, под бачком омывателя, есть контактная пластина с прикрученными проводами... Очень часто отказы гидроусилителя связанны с тем, что провода в месте скрутки очень сильно окисляются, вследствие чего нарушается контакт, что и ведет к перебоям в работе ГУР-а. Вторая, так же не редко встречающаяся причина - это выход из строя платы управления ГУР-ом в самом ГУР-е. Но это уже несколько иная песня.

Гость

Благодарю. А если выходит из строя плата управления - это серьезно выходит по деньгам?
А на счет индикатора "HI" с предупредительным пиканием что можете сказать?

Барс

Была как то тема по этой плате, ребята делились, что релюху какую то ставили... Но точно не помню, поройтесь на форуме. Не найдёте, сообщите свой эмайл, кину ссылочку. Касательно индикатора "HI", обычно одновременно с индикацией этого символа, высвечивается ещё поясняющий значок, к примеру "HI" и маслёнка - высокий уровень масла.