включение вентилятора

sgfor
Гость
при какой температуре должен включаться вентилятор радиатора? Можно ли понизить температуру включения, например чтобы он включался при 100 градусах, т.к. я живу в очень жарком регионе и возможен перегрев. MB C180 W202 рестайл.
Форумы: 

Задайте свой вопрос в отдельной теме →

fomdo

Вентиляторы включаются от датчика что стоит на радиаторе, у меня есть один товарищ в России, который придумал и изготавливает устройства что включают вентилятор постоянно на 30% , ну не совсем постоянно, оно выключается на определенной скорости, специально для жаркого климата, уверяет что все супер. Может полезнее такое поставить.

Гостьkz

Датчик установлен возле термостата,этот датчик один,на приборку,на компьютер,а компьютер в свою очередь даёт сигнал на включение.Вентилятор раскручивается очень редко до 100%,скорость регулирует компьютер.Но скорее всего сначала надо поменять термостат и поставить с более низкой температурой.На сколько мне известно температура начального открытия 93 и полное открытие при 97 градусов.Если вентилятор будет включатся раньше он будет просто охлаждать и без того холодный радиатор.

fomdo

Все правильно но когда жаркий климат, температура мотора растет очень быстро и вариант что вентилятор будет зря крутиться, можно не рассматривать, это минуты. Просто много спокойнее когда температура не приближается к максимуму. Когда очень жарко, и ты едешь, не быстро, в южном городе температура постоянно скачет от нормы к почти максимуму это несколько раздражает.

Гостьkz

Разъединять надо радиаторы и чистить,там много каки собирается.И при включении климы вентилятор атоматически начинает вращаться примерно на 30% включайте климу и будет вам счастье.